| Регистрация | Вход

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Richard, Antik, Дусёк, vlad1611  
Форум рокеров » Форум Рокеров » Весь РОК : все стили и направления » Laibach
Laibach
TsilyaДата: Четверг, 2007-06-07, 3:29 PM | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2484
Репутация: 29
Статус: Offline
Laibach официально образовался 1 июня 1980 году в Трбовлье, индустриальном городе в центре Словении, специализирующемся на добыче угля. В сентябре Laibach приготовил свой первый мультимедийный проект "Red Districts (Rdeci revirji)", бросающий вызов политической структуре города того времени. Проект был запрещен еще до его открытия за "неадекватное использование символов", и группа не смогла появиться на сцене, хотя это и вызвало возмущенный протест прессы. Вскоре призыв на военную службу разбрасывает членов группы по всей стране, однако даже в этих условиях они умудряются организовать выставку своих графических и музыкальных работ в Белграде, 14 июня 1981 года.

В 1982 году Laibach дебютируют в качестве концертной группы, сначала в Любляне (12 января), затем в Загребе (2-е апреля) и Белграде (28 апреля). Эти концерты инициируют повышенный интерес полиции к творчеству группы по причине использования милитаристических приемов в своих представлениях. Более чем через десять лет записи этих концертов будут скомпонованы в альбом Ljubljana-Zagreb-Beograd (1993), один из немногих альбомов, на котором можно будет услышать голос Томаса Хостника, поэта и музыканта, одного из основателей Laibach, который во многом определил стиль и идеологию группы. После концерта в Загребе 11 декабря 1982 года Хостник покончил жизнь самоубийством. Незадолго до смерти он написал стихотворение, которое стало его своеобразной предсмертной запиской - это стихотворение стало текстом песни Apologija Laibach.

23 июня 1983 года группа впервые выступает с телевизионным интервью в телепрограмме "TV Tednik". Интервью получилось довольно провокационным и вызвало обширную реакцию общественности, что вылилось в запрете правительством концертов группы и использования ей названия Laibach. В ноябре и декабре этого же года Laibach концертирует по Европе вместе с британской группой Last Few Days. Она дает 17 концертов в 16 городах 8 стран, как в Восточной, так и Западной Европе. В декабре 1984 года группа анонимно выступает с концертом в Любляне.

В 1984 году Laibach, вместе с группой художников Irwin и театральной труппой Scipion Nasice Sisters организует неформальную организацию Neue Slowenische Kunst (NSK). На сегодняшний день наиболее значимыми членами этого движения являются: Laibach, Irwin, Noordung, Студия Нового Коллективизма, Отделение Чистой и Прикладной Философии, а также множество более мелких подразделений, которые появляются и исчезают по мере надобности. NSK получила достаточно большое развитие в Словении, и даже организовала собственное государство, разработав собственные паспорта, посольства, марки и т.д.

В апреле 1985 года на лэйбле Slovenian Ropot выходит дебютный диск Laibach. По причине официального запрета на использование названия Laibach, диск выходит безымянным, но с символом группы на обложке. В этом же году, на гамбургской независимой студии Walter Ulbricht Schallfolien выходит альбом "Rekapitulacija 1980-1984", первый альбом группы, получивший международное признание.

После выхода альбома Nova Acropola на британском независимом лэйбле Cherry Red, группа заключает контракт со студией Mute, с которой сотрудничает и поныне. Первым альбомом, выпущенным на Mute, стал Opus Dei, выпущенный весной 1987 года, и ознаменовавший определенный сдвиг в звучании Laibach. В феврале 1987 года группа дает первый официальный концерт в Словении со времен запрета 1983 года. Выход дальнейших альбомов сопровождается обширным концертным туром по Европе и Америке. 26 декабря 1990 года группа впервые дает концерт в своем родном городе, на термоэлектростанции в Трбовлье, ознаменовав одновременно десятилетие Laibach и основание NSK State.

В последние годы группа активно концертирует по всему миру (в том числе и по России), выступает на множестве фестивалей, но издавать новый материал не спешит. Laibach продолжает участвовать в постановке спектаклей, в выставках изобразительного искусства, создании документальных фильмов и книг. Музыканты живут и работают в Любляне.


взято:http://disc.dp.ua/info/music/laibach/description/230/


любимая песня: Mein Herz Brennt
 
Форум рокеров » Форум Рокеров » Весь РОК : все стили и направления » Laibach
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание ! Заходите на форум через сайт www.guitar.az, ибо посты вам засчитываться не будут.

знакомства знакомства

Guitar.Az | Rock.Clan © 2006-2007 Сайт управляется системой uCoz