| Регистрация | Вход

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Antik, Richard, Legol@s, Fritz  
Форум рокеров » Форум Рокеров » Разговоры на любые темы » Боевые искусства
Боевые искусства
TsilyaДата: Пятница, 2007-05-25, 2:18 PM | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2484
Репутация: 29
Статус: Offline
БОЕВЫЕ ИСКУССТВА, различные системы единоборств и самозащиты преимущественно восточно-азиатского происхождения; развивались главным образом как средства ведения рукопашного поединка. В настоящее время практикуются во многих странах мира в основном в виде спортивных упражнений, ставящих своей целью физическое и духовное совершенствование. См. также АЙКИДО; ДЗЮДО; КАРАТЭ.Несмотря на то, что боевые искусства изначально преследовали цели самозащиты, в некоторых из них предусматривается использование холодного оружия. В этом случае оружие рассматривают как «продолжение руки». Существуют также боевые искусства, предполагающие владение конкретным видом оружия, например мечом.

любимая песня: Mein Herz Brennt
 
MetzgermeisterДата: Пятница, 2007-05-25, 2:21 PM | Сообщение # 2
Бу-га-гаИшник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1739
Репутация: 13
Статус: Offline
Да я говрю, что ни один дух 5-6 здоровых дедов не завалит!

Добавлено (2007-05-25, 2:21 Pm)
---------------------------------------------
пусть хоть как макака будет ногами и руками махать, по любому огребёт


RAMMSTEIN FUR IMMER!!! БУ-ГА-ГА!!!
Жизнь человеческая на земле не просто воинское служение, а бой.
 
TsilyaДата: Пятница, 2007-05-25, 2:21 PM | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2484
Репутация: 29
Статус: Offline
БОЕВЫЕ ИСКУССТВА ЯПОНИИ (БУДО ИЛИ БУДЗЮЦУ)

Джиу-джитсу (дзюдзюцу), собирательное название множества направлений японского боевого искусства, где для поражения противника используются удары, заломы, захваты, броски и болевые приемы. В настоящее время джиу-джитсу в фильмах и книгах встречается чаще, чем в жизни, поскольку лишь отдельные его виды (дзюдо и айкидо) трансформировались в современные виды спорта.

Корни большинства школ джиу-джитсу уходят в глубокую древность. Современные формы они приобрели во времена правления династии сёгунов клана Токугава (1603-1867), когда воины начали зарабатывать себе на жизнь преподаванием боевых искусств. См. также ЯПОНИЯ.

В сознании японцев джиу-джитсу связано также с понятиями «магия» и «колдовство». Великие воины древности считались опытными магами.

Дзюдо. Из всех видов боевых искусств Восточной Азии дзюдо было первым, получившим международное признание. Оно было создано мастером Кано Дзигоро в конце 19 в. на основе одной из школ джиу-джитсу (дзюдзюцу). Именно Кано реформировал известную ему систему боя и сформулировал современные правила дзюдо, положив в его основу захваты, заломы и броски. В 1882 в школе Кано началось обучение т. н. дзюдо системы Кодокан.

По замыслу Кано, новая система должна была в равной мере способствовать физическому и духовному совершенствованию молодых и пожилых людей, мужчин и женщин. Как средство самообороны дзюдо сочетало в себе броски и захваты с ударами руками и ногами по наиболее уязвимым частям тела противника. Однако впоследствии цели самообороны отошли на второй план, а дзюдо стало играть роль спорта. С 1964 дзюдо входит в программу Олимпийских игр.

Каратэ. Каратэ возникло на о.Окинава на основе китайской системы рукопашного боя. Поэтому система боя в каратэ ближе к китайскому ушу, чем к японским школам джиу-джитсу. В начале 20 в. мастер Фунакоси Гитин познакомил с искусством каратэ всю страну, организовав настоящую «рекламную компанию». С этого времени каратэ стало частью японской культуры. В 1964 была создана Всеяпонская федерация каратэ, и этот вид борьбы широко распространился за пределы Японии, в том числе в России.

Айкидо. Эта система самообороны была создана мастером Морихэем Уэсибой (1883-1969) на основе одного из направлений джиу-джитсу. Отдельные приемы айкидо были заимствованы из китайского ушу т. н. мягких стилей, где вектор приложения силы к противнику совпадает с направлением движения самого противника. Принципиальное отличие айкидо от других видов боевых искусств заключается в отсутствии наступательной техники. Основная последовательность действий бойца сводится к тому, чтобы, захватив руку или запястье противника, бросить его на землю и уже здесь, с помощью болевого приема, окончательно нейтрализовать. Движения в айкидо совершаются обычно по круговой траектории.

По айкидо не проводятся соревнования и чемпионаты. Тем не менее оно очень популярно как искусство самозащиты и быстрого выведения противника из строя. Как каратэ и дзюдо, айкидо широко распространено за пределами Японии, в том числе в России.

Кэндо. Кэндо представляет собой искусство фехтования на мечах; важная часть подготовки средневекового японского воина, во времена династии Токугава (1603-1867) лежало в основе всей боевой подготовки. Именно тогда были созданы современные разновидности тренировочного оружия (бамбуковый меч «синай» и деревянный - «боккэн»), а также защитные спортивные доспехи.

В эпоху Мэйдзи (1868-1912) кастовое деление общества было уничтожено, а ношение мечей и преподавание кэндо запрещено. В 1895, после японо-китайской войны, была создана Всеяпонская федерация боевых искусств, которая занималась введением боевых искусств в школьный курс физкультуры и пропагандой этих искусств как составляющих элементов национального японского духа. Во время оккупации Японии после Второй мировой войны все боевые искусства были запрещены. Однако уже в 1952 была создана Всеяпонская федерация кэндо, и началось преобразование кэндо в обычный вид спорта. Во время спортивных поединков фехтовальщики держат упругие бамбуковые мечи, а их голову, грудь и руки прикрывают специальные тренировочные доспехи. За чисто выполненные удары по определенным частям тела противника участникам поединка начисляются очки.

В настоящее время кэндо не только популярный вид спорта, но и входит составной частью в физкультурную программу японских школ.

Сумо. Из всех видов японских боевых искусств сумо никогда не было искусством воинов и с самого начала представляло собой сочетание соревнования и синтоистского обряда. Первые достоверные сведения о проведении состязаний сумо относятся к 642 н.э., когда по указанию императора при дворе состоялся праздник в честь корейского посла. Большая часть древних обрядов, связанных с сумо, сохранились до настоящего времени.

Правила сумо очень просты: для победы достаточно либо заставить противника потерять равновесие и коснуться ринга любой частью тела, кроме ступней, либо просто вытолкнуть его с ринга. Обычно исход поединка решается за несколько секунд. Сопутствующие обряды могут занимать гораздо больше времени. Борцы одеты только в особую набедренную повязку.

В древние времена чемпионы сумо почитались наравне со святыми; по поверьям японцев борцы, сотрясая землю, не только делают ее более плодородной, но и отпугивают злых духов; борцов сумо иногда нанимали для «изгнания болезней» из богатых домов и даже целых городов. Поэтому такое внимание придается весу борца (в сумо нет весовых категорий). С древнейших времен сохранились разнообразные диеты и упражнения, позволяющие наиболее эффективно набрать максимальный вес. Возраст профессиональных борцов колеблется между 18 × 35 годами. Большая часть чемпионов сумо становятся народными кумирами.

Самое большое достижение для борца — стать Ёкодзуна — Великим чемпионом; это звание присваивается пожизненно. Для сумо принципиально важны честность поединка и судейства. Это вопрос не только спорта, но и религии. Сомневаться в решении судей борцам строжайше запрещено.

В настоящее время сумо практикуется и за пределами Японии, в том числе в России. Идут переговоры о включении сумо в программу Олимпийских игр.

Кюдо. Судьба кюдо — искусства стрельбы из лука — во многом повторяет судьбу кэндо. Как и кэндо, кюдо пользовалось наибольшей популярностью в средние века и было забыто после эпохи Мэйдзи. В 1949 была создана Всеяпонская федерация кюдо, и началось возрождение кюдо как популярного вида спорта.

В древние времена использовались луки разного размера. В современном кюдо используется стандартный японский композитный лук из дерева и бамбука длиной 2,21 м. Мишени размещаются на расстоянии 22 или 60 м. Кроме меткости, оценивается также грациозность движений лучника. Кюдо популярно среди женщин, оно входит также в школьную физкультурную программу.

Ябусамэ. Ябусамэ — конная стрельба из лука, в средние века служила основой подготовки воинов из богатых семей; в настоящее время разновидность шоу, проходящего в период всевозможных праздничных торжеств.

Кобудзюцу. Общее название боевых искусств тех школ, в которых обучают поединку с использованием «нестандартного» оружия - шестов, посохов, вееров, дубинок, сельскохозяйственного инвентаря. Последний особенно популярен на о.Окинава — родине каратэ.

Федерация кобудзюцу России существует с 1997.


любимая песня: Mein Herz Brennt
 
RAMMWORMДата: Пятница, 2007-05-25, 2:22 PM | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Metzgermeister)
Да я говрю, что ни один дух 5-6 здоровых дедов не завалит!

Слушай ты чё предрался???



RAMMSTEIN FUR IMMER! Und Emigrate!
 
MetzgermeisterДата: Пятница, 2007-05-25, 2:24 PM | Сообщение # 5
Бу-га-гаИшник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1739
Репутация: 13
Статус: Offline
RAMMWORM, да говорю я, что не верю что ты их завалишь, это даже мастера спорта говорят, что если больше 2-х противников, то лучше сваливать.

RAMMSTEIN FUR IMMER!!! БУ-ГА-ГА!!!
Жизнь человеческая на земле не просто воинское служение, а бой.
 
TsilyaДата: Пятница, 2007-05-25, 2:24 PM | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2484
Репутация: 29
Статус: Offline
БОЕВЫЕ ИСКУССТВА КИТАЯ (УШУ)

Ушу (дословно воинское искусство), общее название традиционных китайских боевых искусств, чаще называемых на западе кунфу или китайским боксом. Существует множество различных направлений, ушу, которые условно делятся на внешние (вайцзя) и внутренние (нейцзя). Внешние, или жесткие стили предполагают хорошую спортивную форму бойца и большие затраты физической энергии во время тренировок. Внутренние, или мягкие стили требуют особой сосредоточенности и пластичности. Примером внешних стилей может служить стиль наньцюань («длинный кулак»), а внутренних - тайцзицюань («кулак великого предела»). Как полагают, для увеличения ударной силы владеющий стилем тайцзицюань создает волнообразный поток внутренней энергии («цзи»). Отработка приемов в тайцзицюань проводятся обычно в медленном темпе и с минимальными затратами физической энергии, а боец, внимательно следя за действиями противника, находится в состоянии готовности уйти от атаки и тотчас же выполнить ответный прием. Этот прием может быть ударом, толчком, броском или болевым воздействие на суставы рук в зависимости от конкретной боевой ситуации.

Как правило, философской основой внешних стилей служит чань-буддизм, а внутренних — даосизм. Так называемые монастырские стили традиционно относятся к внешним и ведут свое начало из буддийских монастырей, один из которых — знаменитый монастырь Шаолинь (основан ок. 500 до н.э.), где сформировался стиль шаолиньцюань, повлиявший на развитие многих стилей японского каратэ.

БОЕВЫЕ ИСКУССТВА КОРЕИ

Тхеквондо, боевое искусство, созданное после Второй мировой войны на основе японского каратэ и традиционных корейских единоборств. В 1994 тхеквондо стало Олимпийским видом спорта и в 2000 включено в программу Олимпийских игр. Главное отличие тхеквондо от каратэ состоит в преобладании ударов ногами; в спортивном тхеквондо около 70% ударов наносится ногами и только 30% — руками. Сегодня такое соотношение поддерживается искусственно, так как правила соревнований провоцируют спортсменов к нанесению большого количества ударов ногами, которые оцениваются выше, чем удары руками. В некоторых направлениях современного тхеквондо удары руками в голову на соревнованиях запрещены.

Хапкидо («хапки» — корейское прочтение иероглифа «айки»), система, созданная как корейский аналог японского айкидо в 1950-е годы на основе той же школы джиу-джитсу, что и айкидо.

РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКАЯ ОСНОВА БОЕВЫХ ИСКУССТВ

Большое влияние на формирование боевых искусств Восточной Азии оказали буддизм направления чань (яп. дзэн) и даосизм. При этом боевые искусства, наряду с каллиграфией и чайной церемонией, входили в число разнообразных методов подготовки к переходу в медитативное состояние.
Таким образом, боевые искусства рассматривались в Восточной Азии не просто в качестве систем рукопашного единоборства, но и как возможность укрепить тело и ум. В Китае во многих буддийских монастырях развивались различные единоборства, с одной стороны - для обороны монастырей, с другой — как динамическая медитация и средство достижения концентрации сознания. В Японии в результате столетий вооруженной борьбы за власть образовалось военно-феодальное сословие самураев, неукоснительно соблюдавших особый моральный кодекс воина — бусидо. Огромное влияние на формирование принципов этого кодекса оказали местные религии и учения — синтоизм, конфуцианство и дзэн-буддизм. На первом месте в кодексе стояли мужество и верное служение верховному правителю; в то же время преуменьшалось значение семейных отношений, дружеских связей и самой жизни. Владение боевыми искусствами в среде самураев всячески поощрялось, поскольку считалось, что такие занятия не только способствуют совершенствованию мастерства воина, но также тренируют дух, помогают владеть собой и концентрировать внимание.


любимая песня: Mein Herz Brennt
 
RAMMWORMДата: Пятница, 2007-05-25, 2:44 PM | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Metzgermeister)
лучше сваливать.

Какой же ты упрямый!!!А если они воще дрищи, только по себе строят крутых, тоже будешь валить???



RAMMSTEIN FUR IMMER! Und Emigrate!
 
FagottДата: Пятница, 2007-05-25, 4:35 PM | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 1288
Репутация: 25
Статус: Offline
После того, как я одному крутому каратисту в школе в драке съездил по жбану цветочным горшком, а он завалился, у меня что-то вера к боевым искусствам поувяла.

Ich ramme wie ein Amboss
Meine Faust in dein Gesicht
Beim Aufprall deines Zornes
Regt sich nichts, regt sich nichts
Ich rase wie ein Irrer
Durchdring dich wie ein Stahlgeschoss
Ich bin der Arzt aus Eisen – dein bleichlicher Chirurg
 
lacroixДата: Пятница, 2007-05-25, 6:14 PM | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 361
Репутация: 9
Статус: Offline
главное знать куда бить учите анатомию камрады biggrin
 
MetzgermeisterДата: Пятница, 2007-05-25, 9:46 PM | Сообщение # 10
Бу-га-гаИшник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1739
Репутация: 13
Статус: Offline
RAMMWORM, кода эти дрищи (я не думаю, чт там все дрищи) хватают тя за руки и заноги, а сотальные бьют, или навалятся всей кучей не думаю что у тя будет время и возможность что-то там сообразить по поводу своего айкидо

RAMMSTEIN FUR IMMER!!! БУ-ГА-ГА!!!
Жизнь человеческая на земле не просто воинское служение, а бой.
 
Форум рокеров » Форум Рокеров » Разговоры на любые темы » Боевые искусства
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Внимание ! Заходите на форум через сайт www.guitar.az, ибо посты вам засчитываться не будут.

знакомства знакомства

Guitar.Az | Rock.Clan © 2006-2007 Сайт управляется системой uCoz